毎日のコーヒーをもっとおいしく、今よりもっと楽しいコーヒーライフを。

マイページ カート

【指定第2類医薬品】ノーエチW顆粒 20包

価格: ¥1,078 (税込)
[ポイント還元 10ポイント~]
数量:
在庫: 在庫あり

返品についての詳細はこちら

「ノーエチW 顆粒 20包」は、解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなどのほか、芍薬、甘草の各エキスを配合しています。
腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し良く効きます。
溶けやすく飲みやすい顆粒剤です。

商品説明 「ノーエチW 顆粒 20包」は、解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなどのほか、芍薬、甘草の各エキスを配合しています。
腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し良く効きます。溶けやすく飲みやすい顆粒剤です。医薬品。
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気があらわれることがあります)

4.服用時は、飲酒をしないで下さい。

5.長期連用しないで下さい。

1.次の人は、服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる婦人。
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状がある人。
むくみ
(8)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書をもって医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状が現れた場合。
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい

まれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
偽アルドステロン症:尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
効能・効果 (1)腰痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・神経痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 下記1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。
年令区分:1回量
15才以上:1包
11-14才:2/3包
7-10才:1/2包

●お子さまに服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
●用法及び用量をお守り下さい。
●7才未満のお子さまには服用させないで下さい。
成分・分量 3包(2.4g)中

成分:シャクヤクエキス
分量:200mg
内訳:(芍薬2000mg)

成分:カンゾウエキス
分量:250mg
内訳:(甘草1000mg)

成分:アセトアミノフェン
分量:900mg

成分:エテンザミド
分量:300mg

成分:アリルイソプロピルアセチル尿素
分量:180mg

成分:無水カフェイン
分量:150mg

添加物:乳糖水和物、リン酸水素カルシウム水和物
保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)お子さまの手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。
(5)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。
お問い合わせ先 会社名:ノーエチ薬品株式会社
住所:大阪府松原市高見の里4丁目8番16号
電話:072-331-0417
受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く)
製品名 ノーエチW顆粒 20包

人気ランキング

すっきり青汁+植物発酵エキス 3g×28包

¥3,024(税込)

スッキリ解消におすすめの国産青汁!
抹茶味で美味しく続けられ、店頭リピート率No.1☆

ショウキT-1plus 100ml 30包(1箱)

¥11,286(税込)

すべての女性に飲んで欲しい、口コミ・実力No.1のたんぽぽ茶!

沖縄春ウコン結花 20包

¥3,500(税込)

持ち運びに便利な個包装タイプ。
沖縄産100%ウコンサプリと共に乾杯!

【高濃度プロテオグリカン配合】プロテオセラム(美容液)

¥13,200(税込)

ハリ・つや・うるおい・透明感。
プロテオグリカン高配合☆

イオニオンMX(超小型マイナスイオン発生器)限定色ルビー レッド

¥18,480(税込)

マイナスイオンバリアで花粉、PM2.5、ウイルスを予防!

カレンダー
  • 今日
  • 定休日

営業日 月~金10:00-20:00
     土・祝日10:00-20:00
     1/1~3は、休業致します。
定休日 毎週日曜日

※ご注文は24時間365日受け付けていますが、
休業日はメール、出荷等もお休みさせて頂いております。

ページトップへ